Codice Postale successivo · 1015

Codice Postale 1010 - Vienna

Città principaleVienna
Area di Codice Postale 10102,9 km²
Popolazione25.471
Popolazione maschile12.225 (48%)
Popolazione femminile13.246 (52%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 +9,6%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 +13,2%
Età media40,7 anni
Età media uomini39,3 anni
Età media donne41,9 anni
Prefissi1
Città associateInnere Stadt
QuartieriInnere Stadt, Kärntner Viertel
Ora localesabato 07:57
Fuso orarioOra legale dell’Europa centrale
Coordinate48.20851507270824° / 16.3692781418569°
Codici Postali collegati101510201030104010501060

Mappa Codice Postale 1010

Mappa interattiva

Popolazione in Codice Postale 1010

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione23.23121.24322.49525.471
Densità demografica8.009 / km²7.323 / km²7.755 / km²8.781 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in 1010 dal 2000 al 2015

Aumento del 13,2% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Codice Postale 1010+9,6%+19,9%+13,2%
Vienna+40,3%+26,6%+14,5%
Wien+42,3%+27,7%+15,1%
Austria+12,1%+10,9%+6,1%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Codice Postale 1010

Età media: 40,7 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Codice Postale 101040,7 anni41,9 anni39,3 anni
Vienna40,7 anni41,9 anni39,3 anni
Wien40,7 anni41,9 anni39,3 anni
Austria42,3 anni43,5 anni41,1 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Codice Postale 1010

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni6636211.284
5-96135841.197
10-145845591.144
15-196566331.290
20-248709091.780
25-299821.0141.997
30-349649741.938
35-399159371.852
40-441.0151.0282.043
45-491.0351.0222.058
50-548728881.760
55-596867631.450
60-646557481.403
65-695827021.285
70-745206571.178
75-79257377634
80-84202368571
85 Plus155460615
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Codice Postale 1010

Densità di popolazione: 8.781 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Codice Postale 101025.4712,9 km²8.781 / km²
Vienna1,7 milioni283,3 km²6.051 / km²
Wien1,8 milioni414,9 km²4.281 / km²
Austria8,5 milioni83.905,5 km²101,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Popolazione storica e prevista in Codice Postale 1010

Popolazione stimata dal 1200 al 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [collegamento] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Quartieri

Distribuzione delle imprese per quartiere in 1010
 Innere Stadt: 89,5%
 Kärntner Viertel: 5,7%
 Altro: 4,8%

Concentrazione delle imprese in Codice Postale 1010

1010 Mappa di calore dell'azienda

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 23%
 Servizi professionali: 16%
 Ristoranti: 15%
 medico: 6%
 Settore: 5,2%
 Hotel & Viaggi: 5,2%
 Altro: 29,5%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Parrucchieri1494.55,8
Saloni di bellezza1804.47,1
Pubblica amministrazione1584.46,2
Istruzione superiore (scuole e università)1344.45,3
Gallerie d'arte1834.47,2
Aziende di prestiti3583.514,1
Banche1843.97,2
Immobiliari6104.323,9
Agenzie di viaggi2024.47,9
Altri alloggi2064.48,1
Hotel e motel1754.46,9
Organizzazioni associative - altro1634.56,4
Salute e medicina1.2394.348,6
Gestione aziendale3634.414,3
Pubblicità e Marketing2013.97,9
Ragionieri e contabili1694.66,6
Studi legali7544.229,6
Bar 3754.214,7
Bar, pub e taverne45943,6 anni4.218,0
Abbigliamento donna1934.27,6
Attrezzature per ufficio e cancelleria3204.012,6
Gioiellieri e Orologi2394.29,4
Negozi di abbigliamento5104.220,0
Negozi di elettronica1954.47,7

Distribuzione delle imprese per prezzo per Codice Postale 1010

 Modico: 40,8%
 Economico: 21,9%
 Molto costoso: 21%
 Costoso: 16,3%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Codice Postale 1010

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Codice Postale 1010288.172 t11,3 t99.353 t/km²
Vienna19.396.774 t11,3 t68.476 t/km²
Wien20.105.237 t11,3 t48.462 t/km²
Austria91.216.590 t10,7 t1.087 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Codice Postale 1010

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)288.172 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite11,3 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)99.353 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Alluvione(4) medio
Terremoto(4) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
25/04/1603:284,221,5 km3.460 m3km NNE of Heiligenkreuz, Austriausgs.gov
02/10/1310:173,627,9 km11.550 m2km SW of Mitterndorf an der Fischa, Austriausgs.gov
19/09/1319:064,232,6 km14.570 m1km SSE of Leithaprodersdorf, Austriausgs.gov
06/12/0818:473,947,7 km10.000 mAustriausgs.gov
26/02/0811:573,965,1 km10.000 mAustriausgs.gov
30/01/0806:543,859,6 km10.000 mAustriausgs.gov
24/07/0520:064,145,2 km12.100 mAustriausgs.gov
28/06/0402:393,267,6 km5.200 mAustriausgs.gov
22/11/0317:533,557,2 km5.000 mAustriausgs.gov
03/02/0311:323,563,6 km10.000 mAustriausgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Codice Postale 1010

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Città principale

Vienna (in tedesco: Wien, pronunciato /vi:n/, in dialetto bavarese anche Wean, in ungherese Bécs) è la capitale federale e allo stesso tempo uno dei nove stati federati dell'Austria, completamente circondato dalla Bassa Austria. È il sesto comune per abitanti ..  ︎  Pagina di Wikipedia per Vienna

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.