Codice Postale successivo · 10010

Codice Postale 10000 - Zagabria

Città principaleZagabria
Area di Codice Postale 10000154,1 km²
Popolazione274.109
Popolazione maschile128.180 (46,8%)
Popolazione femminile145.929 (53,2%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 +7,7%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 +1,6%
Età media41,2 anni
Età media uomini38,8 anni
Età media donne43,3 anni
QuartieriDonji Grad, Gornji Grad – Medveščak, Grad Zagreb, Maksimir, Trešnjevka - sjever
Ora localevenerdì 09:44
Fuso orarioOra legale dell’Europa centrale
Coordinate45.84411324182818° / 15.98762481895351°
Codici Postali collegati100101002010040100901011010150

Mappa Codice Postale 10000

Mappa interattiva

Popolazione in Codice Postale 10000

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione254.584284.212269.746274.109
Densità demografica1.652 / km²1.844 / km²1.750 / km²1.779 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in 10000 dal 2000 al 2015

Aumento del 1,6% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Codice Postale 10000+7,7%-3,6%+1,6%
Zagabria+6,2%-5%+0,4%
Grad Zagreb+19,9%+1,6%+3,3%
Croazia-6,1%-11,4%-4,3%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Codice Postale 10000

Età media: 41,2 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Codice Postale 1000041,2 anni43,3 anni38,8 anni
Zagabria41,2 anni43,3 anni38,8 anni
Grad Zagreb41,2 anni43,3 anni38,8 anni
Croazia42,1 anni44,1 anni40 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Codice Postale 10000

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni7.2996.96714.266
5-96.3596.02612.386
10-147.0456.61213.657
15-197.2456.93814.184
20-248.0778.12116.198
25-299.97810.27720.256
30-3410.60411.11821.723
35-399.83910.41920.259
40-449.2139.85419.068
45-498.8089.82518.634
50-548.72710.50319.231
55-598.93010.64019.571
60-647.6109.67617.286
65-695.7407.93713.677
70-745.4527.38412.836
75-793.9306.20510.136
80-842.2024.3736.575
85 Plus1.1213.0554.176
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Codice Postale 10000

Densità di popolazione: 1.779 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Codice Postale 10000274.109154,1 km²1.779 / km²
Zagabria565.906154,5 km²3.663 / km²
Grad Zagreb785.921641,3 km²1.225 / km²
Croazia4,2 milioni56.366,2 km²73,9 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Popolazione storica e prevista in Codice Postale 10000

Popolazione stimata dal 1200 al 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [collegamento] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Quartieri

Distribuzione delle imprese per quartiere in 10000
 Donji Grad: 18,9%
 Grad Zagreb: 12,2%
 Trešnjevka - sjever: 7,6%
 Altro: 61,2%

Prefissi

Percentuale prefissi usati dalle imprese in 10000
 Prefisso 1: 79%
 Prefisso 91: 7,2%
 Prefisso 98: 6,7%
 Altro: 7,1%

Concentrazione delle imprese in Codice Postale 10000

10000 Mappa di calore dell'azienda

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 23%
 Ristoranti: 13,7%
 Servizi professionali: 9,1%
 Settore: 9%
 Generi alimentari: 5,2%
 Hotel & Viaggi: 5,1%
 Altro: 34,9%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Ricambi Auto3724.41,4
Riparazione auto3304.51,2
Parrucchieri2924.71,1
Saloni di bellezza6824.62,5
Aziende di prestiti3273.91,2
Banche2524.00,9
Negozi di alimentari e supermercati4074.21,5
Panifici3024.41,1
Immobiliari3714.41,4
Agenzie di viaggi3264.51,2
Altri alloggi3334.31,2
Costruzione di edifici4074.21,5
Organizzazioni associative2664.31,0
Vendita all'ingrosso di macchinari7304.42,7
Dentisti2854.61,0
Ospedali4714.21,7
Salute e medicina5064.31,8
Gestione aziendale3064.51,1
Pubblicità e Marketing2894.21,1
Bar, pub e taverne98115,1 anni4.53,6
Attrezzature per ufficio e cancelleria85160 anni4.33,1
Farmacie3914.51,4
Grande magazzini3264.41,2
Negozi di abbigliamento4404.21,6
Negozi di elettronica7484.52,7
Negozi di informatica2724.31,0
Shopping altro5624.22,1

Distribuzione delle imprese per prezzo per Codice Postale 10000

 Economico: 54,5%
 Modico: 38,2%
 Costoso: 7%
 Molto costoso: 0,3%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Codice Postale 10000

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Codice Postale 100001.810.003 t6,6 t11.747 t/km²
Zagabria3.768.041 t6,66 t24.392 t/km²
Grad Zagreb5.179.799 t6,59 t8.076 t/km²
Croazia23.288.702 t5,59 t413,2 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Codice Postale 10000

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)1.810.003 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite6,6 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)11.747 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Frana(7) alto
Terremoto(7,5) alto
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
01/11/1500:524,333,9 km2.360 m5km SSW of Brezice, Sloveniausgs.gov
05/03/0811:413,520 km10.000 mCroatiausgs.gov
26/09/0713:383,231,7 km10.000 mSloveniausgs.gov
26/09/0712:473,234 km10.000 mSloveniausgs.gov
28/10/0606:554,227,6 km10.000 mCroatiausgs.gov
18/07/0619:343,234,1 km10.000 mCroatiausgs.gov
23/01/0613:293,719,6 km10.000 mCroatiausgs.gov
29/11/0301:593,211,9 km10.000 mCroatiausgs.gov
13/05/0302:303,740,4 km10.000 mCroatiausgs.gov
21/04/0303:033,421 km10.000 mCroatiausgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Codice Postale 10000

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Città principale

Zagabria (in croato Zagreb, pronuncia [ˈzɑːgrɛb]; in tedesco – ai tempi dell'Impero austro-ungarico – Agram; ungherese Zágráb) è la capitale e la maggiore città della Croazia, con quasi 800.000 abitanti. Il centro cittadino costituisce una delle regioni della ..  ︎  Pagina di Wikipedia per Zagabria

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.